Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Наследование по закону в зарубежных странах

Наследование по закону в зарубежных странах

 

#G0Наследственное право современных государств неоднородно: можно обозначить систему наследственного права европейских континентальных государств (#M12291 841501777Франция#S, #M12291 841501589Германия#S, #M12291 841500817Испания#S Испания и т.д.), англо-американское наследственное право и мусульманское наследственное право, основанное в основном на нормах #M12291 841501002Корана#S и вытекающих из него шариатских правилахi[i]. Наследственное право европейских континентальных государств кодифицировано и включено составной частью в гражданские кодексы, большей частью вслед за нормами о #M12291 841501750физических лицах#S и семейных отношениях ( см., например, #M12291 841500066Германское гражданское уложение#S 1896 г.: Книга четвертая - #M12291 841500340Семейное право#S, Книга пятая - Наследственное право). В Англии наследственное право представлено несколькими отдельными законами - Законом о завещаниях 1837 г., Законом об управлении наследством 1925 г., Законом о наследовании 1975 г. и др. Законодательство о наследовании в США отнесено к ведению штатов. В связи с различиями в регулировании отношений по наследованию в законодательстве штатов возникла необходимость проведения #M12291 841501696унификации#S, разработан и принят в некоторых штатах единообразный закон о наследовании.

Основные положения наследственного права были разработаны в Древнем Риме; впоследствии они были восприняты законодательством государств континентальной Европы. Прежде всего это относится к основному делению наследования - по завещанию и по закону. В данном параграфе мы проанализируем основы правового регулирования наследования по закону, на примере Германии и Франции, государств с континентальным типом права, являющемся родственным российскому законодательству.

Римское частное право установило свободу завещательных распоряжений, определило такие виды завещательных распоряжений, как подназначение наследника, распределение наследственной массы между наследниками, завещательный отказ (легат). В современном наследственном праве стран континентальной Европы сохранились отголоски отношения римских юристов к наследованию супругов: в первую очередь в качестве наследников призываются кровные родственники, а уж во вторую очередь - супруг.

Законодательство иностранных государств о наследовании складывалось под влиянием римского частного права и в основных своих положениях имеет много общего с ним. Общность правового регулирования определяется и тем обстоятельством, что предмет наследования - имущественные права и обязанности наследода-теля - обусловливает в целом единое требование к правовому регулированию. Значительное влияние на установление порядка наследования оказала церковь и ее отношение к семейным узам. Под влиянием отрицательного отношения церкви к внебрачным детям долгое время (вплоть до 70-х годов XX в.) сохранялась их дискриминация при наследовании. Второстепенным наследником по отношению к кровным родственникам оказался супругii[ii].

Основным нормативным актом, регулирующим наследственные правоотношения, является Германское гражданское уложение 1896 г.iii[iii]: том V ГГУ полностью посвящен наследственному праву.

По Германскому гражданскому уложению категории наследников и очередность их призвания к наследованию устанавливаются по парантеллам. Парантелла - группа кровных родственников, происходящих от общего предка и его нисходящих. Закон не ограничивает количество парантелл. Наследники следующим образом распределяются по парантеллам (§ 1924-1931 ГГУ):

- *      первая парантелла - нисходящие наследодателя;

- *      вторая парантелла - родители наследодателя и их нисходящие;

- *      третья парантелла - дед и бабка наследодателя и их нисходящие. Если в живых нет ни бабки, ни деда, то наследуют нисходящие умершего. Если последние отсутствуют, то доля умершего переходит к пережившему наследнику (бабке или деду), а в случае его смерти - к его нисходящим;

- *      четвертая парантелла - прадеды, прабабки наследодателя и их нисходящие;

- *      пятая и следующие парантеллы - прапрадеды и прапрабабки наследодателя и их нисходящие.

Каждая парантелла призывается к наследованию лишь при отсутствии родственников предшествующей парантеллы.

Наряду с родственниками первой, второй и третьей парантелл наследует супруг наследодателя. При отсутствии указанных родственников переживший супруг наследует единолично.

Внебрачный ребенок занимает по отношению к матери и отцу равное положение с законорожденными детьми. В соответствии с § 1934 "а" ГГУ в случае смерти отца или его родственников внебрачный ребенок и его нисходящие наследуют наряду с законнорожденными детьми умершего и пережившим супругом. В случае смерти внебрачного ребенка отец такого ребенка и его нисходящиенаследуют наряду с матерью и ее законнорожденными детьми. В случае смерти внебрачного ребенка отец внебрачного ребенка и его родственники призываются к наследованию наряду с пережившим супругом наследодателя. По отношению к матери и ее родственникам внебрачный ребенок занимает положение законного ребенка.

При отсутствии наследников по закону наследственное имущество по праву наследования переходит к государству (§ 1936 ГГУ).

В установленных законом случаях наследники могут быть лишены права наследования. Основанием для лишения является недостойное поведение наследника, выразившееся в попытке или умышленном причинении смерти наследодателю, в причинении

вреда его здоровью, в принуждении наследодателя к составлению завещания.

Доли наследников определяются по парантеллам (§ 1924- 1931 ГГУ). Внутри первой парантеллы имущество делится поровну между детьми наследодателя. Остальные нисходящие наследуют по праву представления, в соответствии с которым права наследника, умершего ранее наследодателя, переходят к его нисходящим.

Внутри второй парантеллы имущество делится поровну между родителями наследодателя. Если одного из родителей нет в живых, его доля переходит к нисходящим по праву представления, а при их отсутствии - к оставшемуся в живых родителю.

Внутри третьей и последующих парантелл доли наследников определяются аналогичным образом: восходящие имеют преимущество перед нисходящими и отстраняют их от наследования; имущество делится поровну между наследниками по отцовской и материнской линиям; при отсутствии родственников в одной линии все имущество распределяется внутри другой; нисходящие наследуют по праву представления.

Переживший супруг не включается ни в одну из парантелл. Он наследует наряду с родственниками, входящими в состав первых трех парантелл. Если переживший супруг призывается к наследованию вместе с первой парантеллой, то он имеет право на 1/4 имущества; со второй парантеллой - на 1/2; с третьей парантеллой - на 1/2 доли имущества, приходящейся на наследников (бабку и деда наследодателя). При отсутствии родственников, входящих в первые три парантеллы, переживший супруг наследует имущество в полном объеме.

Если супруги владели раздельным имуществом и к наследованию помимо пережившего супруга призывается один или двое детей наследодателя, то они получают наследство в равных долях.

Если переживший супруг является родственником наследодателя, то он наряду со своей долей в качестве супруга получает отдельную долю в наследственном имуществе.

Для нисходящих, исключенных наследодателем из завещания, Германское гражданское уложение устанавливает обязательную долю в наследственной массе. Размер такой доли составляет 50% доли, установленной законом. Аналогичное правило распространяется на родителей и пережившего супруга, если эти лица, являясь в данном конкретном случае наследниками по закону, исключены из числа наследников путем завещательного распоряжения или их доля по завещанию меньше, чем половина их законной доли (§ 2303-2305 ГГУ).

Во Франции вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом 1804 г.iv[iv], в частности титулом I ("О наследовании") и титулом II ("О прижизненном дарении и завещании") его книги третьей ("О способах приобретения права собственности").

Статья 731 ГК предусматривает четыре категории наследников по закону: 1) дети и другие нисходящие родственники наследодателя; 2) восходящие родственники наследодателя; 3) родственники наследодателя по боковой линии; 4) переживший супруг. При этом ст. 725 устанавливает, что наследниками могут быть лица, "существующие в момент открытия наследства". Понятие существования является более широким, нежели, например, понятие нахождения в живых, и позволяет наделить наследственной правоспособностью зачатых, но еще не родившихся детей. Напротив, мертворожденные дети и дети, родившиеся "нежизнеспособными", наследниками не признаются. Другая категория лиц, правовое положение которых в наследственных отноше ниях не всегда легко определить, - это безвестно отсутствующие. Поэтому Законом № 77-1447 от 28 декабря 1977 г. в ст. 725 ГК было внесено дополнение, прямо предусматривающее, что наследниками могут быть лица, в отношении которых вынесена презумпция безвестного отсутствияv[v].

Еще одна категория наследников по закону, о которой следует сказать особо, - это лица, наследующие по праву представления.

Статья 739 ГК определяет право представления как юридическую фикцию, позволяющую признать за представителем положение, степень родства и права, которыми обладал по отношению к наследству и наследодателю представляемый. Например, если у наследодателя было три сына, один из которых умер, оставив двух дочерей, то две внучки призваны к наследованию вместе с двумя оставшимися в живых сыновьями, как бы замещая умершего отца. Статья 744 ГК уточняет, что право представления не может иметь места в отношении лиц, находящихся в живых. Согласно этой же статье отказ представителя от наследства представляемого не препятствует представителю замещать представляемого в наследовании по закону. Так, в нашем примере внучки будут призваны к наследованию даже в том случае, если ранее они отказались принять наследство своего отца.

Право представления действует только по нисходящей и боковой линиям родства, без ограничения степеней родства по прямой линии, и включая племянников и их нисходящих по боковой линии.

Гражданский кодекс не содержит четкого определения очередности призвания к наследованию наследников по закону. Однако анализ его положений позволяет вывести пять очередей наследников.

Первую очередь образуют дети наследодателя и другие прямые нисходящие родственники, наследующие по праву представления.

Вторую очередь составляют родители наследодателя, а также его братья и сестры и их нисходящие, наследующие по праву представления.

В третью очередь входят дед, бабка и прямые восходящие родственники более отдаленных степеней.

В четвертую очередь наследует переживший супруг.

Пятая очередь состоит из боковых родственников, не попадающих во вторую очередь, до шестой степени родства включительно (к родственникам шестой степени относятся, например, трою родные братья и сестры). Однако в случае, когда наследодатель был неспособен к составлению завещанияvi[vi], в пятую очередь входят боковые родственники до двенадцатого колена включительно.

Гражданский кодекс различает пять линий родства: нисходящую, восходящую по матери, восходящую по отцу, боковую по матери, боковую по отцу. В каждой из линий более близкие родственники устраняют от наследования более отдаленных, за исключением случаев, когда более отдаленные наследуют по праву представления.

Наследники второй, третьей и пятой очереди по материнской и отцовской линии призываются к наследованию отдельно.

При отсутствии во второй очереди боковых родственников восходящие второй и третьей очередей объединяются в одну очередь.

Если в одной из линий (материнской или отцовской) остались только боковые родственники, не относящиеся ко второй очереди, то причитающаяся на эту линию половина наследства отходит пережившему супругу.

Недостойные наследники лишаются своих долей в наследстве. Недостойным наследником считается (ст. 727 ГК):

- *       осужденный за убийство или за покушение на убийство наследодателя;

- *       выдвинувший против наследодателя заведомо ложное обвинение в убийстве;

- *       совершеннолетний наследник, знавший об убийстве наследодателя, но не донесший о нем правосудию.

Недонесение об убийстве не является основанием для лишения наследства восходящих и нисходящих родственников убийцы, его супруга, братьев и сестер, дядьев, теток, племянников и племянниц, а также ближайших свойственников.

Дети недостойного наследника, призываемые к наследству в личном качестве, а не по праву представления, не лишаются наследства по вине отца.

Наследник, признанный недостойным, обязан возвратить все плоды и доходы от наследства, полученные им с момента его открытия.

Итак, в целом развитие наследственного права в странах континентальной Европы шло в направлении выравнивания положения наследников по закону, что, конечно, не исключало наличие очередности их призвания к наследованию. Наследственное право стран континентальной Европы исходит из идеи свободы завещательных распоряжений, опирающейся на признание свободы частной собственности. Однако свобода эта ограничена правилами об обязательной доле, которые существуют в законодательстве всех стран.